Luigi Diberti



Idiomas:

CASTELLANO / INGLÉS / FRANCÉS / ITALIANO

TRAYECTORIA

Cinema
2018: «Il mio nome è Mohammed» – Regia di Goran Paskaljevic
2017: «La casa di famiglia» – Regia di Augusto Fornari
2017: “Marito e moglie” – Regia di Simone Godano
2016: “Finding Camille” – Regia di Bindu De Stoppani
2016: “Il nido” – Regia di Klaudia Reynicke
2016: “Le due verità” – Regia di Giuseppe Alessio Nuzzo
2015: “The Answer” – Regia di Ludovico Fremont
2015: “Abbraccialo per me” – Regia di Vittorio Sindoni
2014: “La croce e la stella” – Regia di Salvatore Lo Piano
2014: “Vecchi Pazzi” – Regia di Sabine Boss
2014: “Noi siamo Francesco” – Regia di Guendalina Zampagni
2013: “L’Aquilone di Claudio” – Regia di Antonio Centomani
2009: “Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio” – Regia di Isotta Toso
2008: “Bingo” – Regia di Francesco Ciccone
2008: “Il tuo disprezzo” – Regia di Christian Angeli
2008: “Sangue pazzo” – Regia di Marco Tullio Giordana
2007: “Come tu mi vuoi” – Regia di Volfango De Biasi
2007: “Saturno contro” – Regia di Ferzan Ozpetek
2005: “Tartarughe sul dorso” – Regia di Stefano Pasetto
2002: “Poco più di un anno fa” – Regia di Marco Filiberti
2002: “Il trasformista” – Regia di Luca Barbareschi
2002: “Emma sono io” – Regia di Francesco Falaschi
2000: “L’ultimo bacio” – Regia di Gabriele Muccino
2000: “En vacance” – Regia di Yves Hanchar
1999: “Guardami” – Regia di Davide Ferrario
1998: “Sotto la luna” – Regia di Franco Bernini
1997: “Roseanna’s grave” – Regia di Paul Weiland
1996: “Isotta” – Regia di Maurizio Fiume
1996: “La sindrome di Stendhal” – Regia di Dario Argento
1996: “A Dio piacendo” – Regia di Filippo Altadonna
1995: “Va dove ti porta il cuore” – Regia di Cristina Comencini
1995: “Nemici d’infanzia” – Regia di Gigi Magni
1994: “Poliziotti” – Regia di Giulio Base
1994: “Immortal Beloved” – Regia di Bernard Rose
1993: “Magnificat” – Regia di Pupi Avati
1994: “L’aquila della notte” – Regia di Cinzia Th Torrini
1992: “Non chiamarmi Omar” – Regia di Sergio Staino
1991: “Il caso Martello” – Regia di Guido Chiesa
1991: “Une femme honorable – Marie Curie” – Regia di Michel Boisrond
1990: “Un coupable” – Regia di Robert Hanin
1987: “Ultimo minuto” – Regia di Pupi Avati
1987: “Ultima estate a Tangeri” – Regia di Alexandre Arcadi
1986: “Storia d’amore” – Regia di Francesco Maselli
1986: “Un altare per la madre” – Regia di Edith Bruck
1979: “Il Mistero di Oberwald” – Regia di Michelangelo Antonioni
1977: “I nuovi mostri” – Regia di Dino Risi
1977: “Mogliamante” – Regia di Marco Vicario
1973: “Le serpenti” – Regia di Henry Verneuil
1976: “La Banca di Monate” – Regia di Francecso Massaro
1974: “Tutto a posto e niente in ordine” – Regia di Lina Wertmuller
1973: “Libera amor mio” – Regia di Mauro Bolognini
1972 : “Beau Masque” – Regia di Bernard Paul
1972: “Gli ordini sono ordini” – Regia di Franco Giraldi
1972: “Mimì metallurgico” – Regia di Lina Wertmuller
1972: “Imputazione d’omicidio per uno studente” – Regia di Mauro Bolognini
1970: “La classe operaia va in Paradiso” – Regia di Elio Petri
1970: “Metello” – Regia di Mauro Bolognini
1968: “I Visionari” – Regia di Maurizio Ponzi
Televisione
2018: «L’Isola di Pietro 2» – Regia di Giulio Manfredonia
2016: “I Medici” – Regia di Sergio Mimica Gezzan
2016: “Task Force 45 – Fuoco amico” – Regia di Beniamino Catena
2015: “Max & Hélène” – Regia di Giacomo Battiato
2012: “Squadra Antimafia 5” – Regia di Beniamino Catena
2012: “Tutti pazzi per amore 3” – Regia di Laura Muscardin
2012: “Il tredicesimo apostolo” – Regia di Alexis Sweet
2010: “Tutti pazzi per amore 2” – Regia di Riccardo Milani
2009: “Tutti pazzi per amore” – Regia di Riccardo Milani
2008: “Apparitions” – BBC – Regia di Joe Ahearne
2008: “Einstein” – Regia di Liliana Cavani
2008: “Un caso di coscienza 3” – Regia di Luigi Perelli
2007: “Chiara e Francesco” – Regia di Fabrizio Costa
2007: “Tutti i rumori del mondo” – Regia di Tiziana Aristarco
2007: “Caravaggio” – Regia di Angelo Longoni
2006: “La guerra sulle montagne” – Regia di Giacomo Campiotti
2005: “Un anno a primavera” – Regia di Angelo Longoni
2005: “Incantesimo 8” – Regia di Tommaso Sherman – Ruggero Deodato
2004: “Incantesimo 7” – Regia di Alessandro Cane e Tommaso Sherman
2004: “Noi” – Regia di Peter Exacoustous
2004: “Amanti e segreti” – Regia di Gianni Lepre
2004: “Part-time” – Regia di Angelo Longoni
2002: “Apocalisse” – Regia di Raffaele Mertes
2002: “Incompreso” – Regia di Enrico Oldoini
2002: “Le ragioni del cuore” – Regia di Luca Manfredi – Alberto Simone – Anna Di Francisca
2000: “Padre Pio -Tra cielo e terra” – Regia di Giulio Base
1999: “Il mistero del cortile” – Regia di Paolo Poeti
1999: “Fine secolo” – Regia di Gianni Lepre
1999: “Un prete fra noi 2 – Regia di Lodovico Gasparini
1999: “Il Diavolo e l’Acquasanta” – Regia di Enrico Oldoini
1999: “Doppio segreto”- Regia di Marcello Cesena
1998: “Scomparsi” – Regia di Claudio Bonivento
1998: “Trenta righe per un delitto” – Regia di Gianluigi Calderone
1997: “In nome della famiglia” – Regia di Vincenzo Verdecchi
1996: “Il Maresciallo Rocca” – Regia di Giorgio Capitani
1996: “L’avvocato delle donne” – Regia di Antonio e Andrea Frazzi
1995: “Il caso Braibanti” – Regia di Franco Bernini
1995: “Non parlo più” – Regia di Vittorio Nevano
1994: “Due madri per Rocco” – Regia di Antonio e Andrea Frazzi
1993: “Casa Ricordi” – Regia di Mauro Bolognini
1992: “L’ultimo segreto” – Regia di Luigi Perelli
1989: “La Piovra IV” – Regia di Luigi Perelli
1989: “Come stanno bene insieme” – Regia di Vittorio Sindoni
1985: “Un uomo in trappola” – Regia di Vittorio De Sisti
1983: “Mio figlio non sa leggere” – Regia di Franco Giraldi
1983: “La freccia nel fianco” – Regia di Giovani Fago
1981: “Au bon beurre” – Regia di Edouard Molinaro
1981: “Turno di notte” – Regia di Paolo Poeti
1980: “La brace dei Biassoli” – Regia di Giovanni Fago
1980: “Ariel la divina e la magnifique” – Regia di Luigi Arancio
1977: “Il passatore” – Regia di Piero Nelli
1973: “Orlando Furioso” – Regia di Luca Ronconi
1973: “Ritorno” – Regia di Gianni Amico
1973: “L’allodola” – Regia di Vittorio Cottafavi
1973: “I mariti” – Regia di Antonio Calenda
1973: “Processo per mafia” – Regia di Calenda
1972: “I demoni” – Regia di Sandro Bolchi
1971: “La tecnica ed il rito” – Regia di Miklos Jancso
Cortometraggi
2016: “Il lato oscuro” – Regia di Vincenzo Alfieri
2010: “Per voce sola” – Regia di Marco Ottavio Graziano
2009: “Il Cadavere di vetro” – Regia di Massimiliano Palaia
2004: “Corpo Immagine” – Regia di Marco Simon Puccioni
2002: “Non è vero – Padri” – Regia di Daniele Basilio

Teatro
“Il nome della rosa” – Regia di Leo Muscato (2017-2018)
“David” – Regia di Paolo Civati (2016)
“La Tempesta” – Regia di Maurizio Panici (2016/2017)
“Educazione Siberiana” – Regia di Giuseppe Miale di Mauro (2013/2014)
“Eva contro Eva” – Regia di Maurizio Panici (2012)
“The coast of Utopia” – Regia di M.T. Giordana (2012)
“Vestire gli ignudi” – Regia di Walter Manfrè
“Forte come la morte” di Guy de Maupassant (Kals’Art Festival di Palermo)
“La gatta sul tetto che scotta” – Regia di Francesco Tavassi
“Quando torna la primavera” – Regia di Memè Perlini
“I Venexiani” – Regia di Luca De Fusco
“L’Isola del tesoro” – Regia di Luca De Fusco
“La Certosa di Parma” – Regia di Luca De Fusco
“Cronache italiane” – Regia di Luca De Fusco
“Storia di Doro” – Regia di Valter Malosti
“Davila Roa” – Regia di Luca Ronconi
“Il viaggio” – Regia di Walter Manfrè
“Lunga notte di Medea” – Regia di Marco Carniti
“La giornata di uno scrutatore” – Regia di Italo Spinelli
“Anonimo Veneziano” – Regia di Luca De Fusco
“King Lear” – Regia di Luca Ronconi
“Le madri” – Regia di Giancarlo Sbragia
“Aiace” – Regia di Antonio Calenda
“Appuntamento d’amore” – Regia di Pino Passalacqua
“Nina” – Regia di Bernard Murat
“Doppio gioco” – Regia di Renato Giordano
“Porta chiusa” – Regia di Walter Pagliaro
“Il malinteso” – Regia di Walter Pagliaro
“Marionette, che passione” – Regia di Giancarlo Sepe
“Il più felice dei tre” – Regia di Giancarlo Sbragia
“Faust” – Regia di Giancarlo Sbragia
“L’amante compiacente” – Regia di Giancarlo Sbragia
“Vestire gli ignudi” – Regia di Giancarlo Sepe
“La tempesta” – Regia di Giorgio Strehler
“Beatrice Cenci” – Regia di Enzo Siciliano
“Così è se vi pare” – Regia di Giancarlo Sepe
“Casa di Bambola” – Regia di Giancarlo Nanni
“Le Baccanti” – Regia di Giancarlo Sbragia
“Giulio Cesare” – Regia di Maurizio Scaparro
“Il Principe di Homburg” – Regia di Marcello Aste
“La vita è un sogno” – Regia di Marcello Aste
“Il Campiello” – Regia di Giorgio Strehler
“Lungo viaggio verso la notte” – Regia di Luigi Squarzina
“La Cortigiana” – Regia di Antonio Calenda
“La cucina” – Regia di Lina Wertmuller
“Orlando Furioso” – Regia di Luca Ronconi
“Egmont” – Regia di Luchino Visconti
“Dio Kurt” – Regia di Antonio Calenda
“Come vi piace” – Regia di Franco Enriquez
“Riccardo II” – Regia di Giulio De Bosio
“La Guerra di Troia non si farà” – Regia di Aandrea Camilleri
“Venexiana” – Regia di Maurizio Scaparro
“Ippolito” – Regia di Sandro Bolchi

FORMACIÓN

Premi
Premio alla Carriera – Asti Film Festival 2018
Premio “Cinema e Società” 2009
Premio “Mirto d’oro” 2005
Premio Magna Grecia
Premio AGIS “Chiave d’oro” per il film “L’ultimo bacio”
Premio “Cerasa d’oro”
Premio Cattolica


DESCARGAR CURRÍCULUM

Click Here

Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google