Nacho Diezma



TRAYECTORIA

Cine:  

 2014 LEÓN  /Victoriano Rubio de Castro / FILM COMMISSION. Premio a la mejor película nacional en el festival NIAFFS NOIDENTITY INTERNATIONAL ACTION FILM
2005 / ALATRISTE / Agustín Díaz Yanes / ORIGEN PC
2002 / ENTRE ABRIL Y JULIO / Aitor Gaizka / BABILONIA FILMS
2001 / LA NOCHE QUE ME ESPERES / Juan Ayanz / JUAN AYANZ PRODUCCIONES Z
1997 / VIVIR ASÍ / Luís Martínez / LUÍS MARTÍNEZ PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS

Series de Televisión:

2011 / 14 DE ABRIL, LA REPÚBLICA / Belén Macías y Miguel Albadalejo / Cap. 3 y 4 /  TVE1
2010 / 90 DÍAS  /  Antonio Gil Aparicio  /  CANAL EXTREMADURA
2008 / YO SOY BEA / Rafael de la cueva / TELE 5
2008 / SIN TETAS NO HAY PARAÍSO / Vicente Peñarrocha / TELE 5
2006 / AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS / Gerardo Gormezano / TVE1
2002 / HOSPITAL CENTRAL / José María Caro / TELE 5
2002 / POLICÍAS / Sandra Gallego / Abogado / ANTENA 3
2001 / ANTIVICIO / Manuel Estudillo / Periodista / ANTENA 3
2001 / MANOS A LA OBRA / Rafael de la Cueva / Reportero / ANTENA 3
2000 / EL COMISARIO / Jesús Font / Falso Policía / TELE 5
1999 / SIETE VIDAS / Nacho G. Velilla / TELE 5
1999 / MANOS A LA OBRA / Rafael de la Cueva / ANTENA 3
1988 / MÉDICO DE FAMILIA / Jesús del Cerro / Fotógrafo / TELE 5
1988 / MÉDICO DE FAMILIA / Jesús del Cerro / Paparacci  / TELE 5
1997 / EN PLENA FORMA / Carlos Serrano / ANTENA 3
1997 / LA CASA DE LOS LÍOS / Toni Sevilla / Pizzero  / ANTENA 3
1997 / TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES / Jesús Font / Paparacci / TELE 5
1997 / EL SUPER / Tito Rojas / 9 Capítulos / Juan /TELE 5
1996 / EL SÚPER / Tito Rojas / 1 Capítulo / Juan / TELE 5

Cortometrajes:

2019 / EN LOS LIMITES DE LA REALIDAD / Gerardo Moreno / Producciones GMM
2019 / FUERA DE JUEGO / Miquel Pons / Producción TAI
2019 / EL MARRÓN / Nacho Diezma / DESCARADO PRODUCCIONES
2018 / BESTIA Y BELLA / Nacho Diezma / DESCARADO PRODUCCIONES
2016 / DESESPERACIÓN / Eva Pulla / Séptima Arts
2011 / EL MARAVILLOSO RELOJ DEL SR. DOMÍNGUEZ/Pablo Carvallo /IRTVE PRODUCCIONES
2000 / SIMBIOSIS / Gema de la Fuente / FUENTE CINEMATOGRÁFICA SL
1996 / LOS ZAPATOS DEL GATO /  Toño García / GARCÍA Y COMPAÑÍA PC
1995 / LA PISTA / Laura Martín / PRODUCCIONES LA PISTA
1991 / TODOS A UNA / Carlos Hoyos CARLOS HOYOS PRODUCCIONES

Teatro:

2019 / LA VENGANZA DE DON MENDO Muñoz Seca/DON MENDO/Paloma Mejía/Teatro Victoria
2016-2017 LOS MISERABLES de Víctor Hugo / Paloma Mejía Martí / Teatro Victoria
2015 LA COMEDIA DE LOS ERRORES de William Shakespeare / Lidio Sánchez / T. Lagrada
2011 LA PETICIÓN DE MANO de Anton Chejov/ Ana Garrido / RESAD
2010-2009/LA VENGANZA DE DON MENDO/Enrique Cornejo/Don Pero/ T.Muñoz Seca-Península
2006-05-04-03 / LA COMEDIA DE LAS ILUSIONES / PACO SUÁREZ / Las 7 Sillas
2007-06-05-04 / YO SOY AQUEL NEGRITO /Antonio Gil Aparicio / Rodetacón Teatro
2004-03 / LAS FLORES DE MI JARDIEL/ Elena Canovas / Bululú Teatro
2002-01 / BLANCANIEVES Y LOS 7 BAJITOS/ Mara Recatero / Teatro ESPAÑOL
2001 / CÉSAR Y CLEOPATRA / PACO SUÁREZ / Festival de Mérida y Marabad
2000 – 1999 / ROMEO Y JULIETA / PACO SUÁREZ / FILA 7
1999 / EL CIRCO DE BABEL / José Luis Morán / Gestroarte S.L.
1999 / EDIPO EN MOSTOLES /HÉCTOR DEL SAZ / R.E.S.A.D.
1998 / LARGO DESOLATO / Lidio Sánchez / RESAD
1997 / NO ES VERDAD / Luís Sánchez / Gusarapo SL
1997-98-99/FANTASÍAS MEDIEVALES / Gusarapo SL
1997-98-99 / PAÍS DE MARAVILLAS / Luís Sánchez  / Gusarapo SL.
1997-98-99 / HISTORIAS DE CINE / Luís Sánchez/ Gusarapo SL
1997-98-99 / EL SENDERO DORADO / Luís Sánchez / Gusarapo SL
1996 / LA SEÑORITA JULIA / RAFAEL RODRIGUEZ / Teatro Galileo
1996/CUANDO EL MIEDO A VIVIR LES INVADE / Rogerio Santos / Ensayo 100
1995 / LA RATONERA de Agatha Cristie/ Carlos Marquerie / La Farándula
1994 / LIGAZÓN de Valle Inclán / Leonel Campos / Ayuntamiento de Vicálvaro
1992 / CARICIAS  / Nacho Diezma-Eduardo Vasco-Natalia Menendez-Nieves Gamez/ RESAD
1992 / TALEM / Rafael Rodríguez / Teatro Guiniguada de Las Palmas
1992 – 91 / YERMA / Juan Francisco Rodriguez / Teatro Cuarta Pared
1991 / PASSPORT  / Antonio Malonda / Teatro Cuarta Pared
1990 / ANÓNIMO / Juan Francisco Rodriguez / Teatro Cuarta Pared
1988 /CABALLITO DEL DIABLO /Ángel Cobo /Cátedra Teatro Universidad Salamanca

FORMACIÓN

Arte Dramático:

ARTE DRAMÁTICO en Cuarta Pared/ 1988 a 1992 / Madrid
DIRECCIÓN DE ESCENA en la R.E.S.A.D. / 1992 / Madrid
Interpretación para Cine con:
                         
JAIME CHAVARRI/ 1988 / 1999 / 2010 / 2011
PATRICIA FERREIRA / ECAM / 2010
ANTONIO DROVE / Ateneo Cultural 1ºMayo / 1994
JOSÉ CARLOS PIÑEIRO / R.E.S.A.D. / 1994

Interpretación: ESTUDIO JUAN CARLOS CORAZA / 1998
                          JAVIER YAGÜE / Cuarta Pared 1988 a 1991
                          RAÚL SERRANO / Cuarta Pared / 1990
                          ANTONIO MALONDA / Cuarta Pared / 1991
                          JUAN PASTOR / AISGE-ADE / 2000
                          EL VERSO EN SHAKESPEARE / Escuela Horus / 1998
                          Tartana Teatro / Universidad de Salamanca / 1988

Complementarios y otros:

Laboratorio sobre TENNESSEE WILLIAMS: HEIDI STEINHARDT Estudio La Brújula / 2016
Lectura Dramática: ANA SOLANO / Cuarta Pared y Ensayo 100 / 1992 y 1996
Dramaturgia 1991-1992: JOSÉ MONLEÓN
                                      JOSÉ LUIS ALONSO DE SANTOS
                                      JUAN ANTONIO HORMIGÓN
                                      DOMINGO LUIDICCE “Dramaturgia del SXX, estilos determinantes”
Teatro y Discapacidad Manu Medina. Centro ACTÚA de AISGE. Madrid 2014
Verso  JESÚS FUENTES/ UNIÓN DE ACTORES / 2012
VICENTE FUENTES/ C.N.T.C. / 2002
JOSÉ PEDRO CARRIÓN/ C.N.T.C. / 2003
ÁNGEL AMORÓS / Unión de Actores / 1999
Esgrima JESÚS ESPERANZA / “ALATRISTE” y Federación Nacional de Esgrima / 2005 y 2000
IÑAKI ARANA / Montaje “Romeo y Julieta” de PACO SUÁREZ / 1999
Canto  INÉS RIVADENEIRA / Particulares / 1994
Mª LUISA CASTELLANOS / Unión de Actores / 1995
MIGUEL DEL ARCO y LORENZO MONCLOA / C.C.O.O. / 2002
Voz VICENTE FUENTES / Universidad de Salamanca / 1988
Contact  MARÍA NAVANOK / Estudio de Zulema / 1991
Clacké JOHN O’BRIAN / Unión de Actores / 1995
Meditación y Shidda Yoga con NANCY VALDIBIA / Madrid 1999 / 2017
Técnica Alexander  Montse López, Paco Llorente, Asunción Tarrasó, Perpe Caja,
Beret Arcaya, Paul Johanson, John Brown, Rafa Navarro, Simon Fitzgiboon / 1991 a 2017
Formación como profesor de Técnica Alexander: Edivia Navarro 2007-2008


DESCARGAR CURRÍCULUM

Click Here

Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google